Семинары, вебинары, выездные сессии

С целью распространения и обобщения педагогического опыта по формированию социальной компетентности у обучающихся с РАС 28 февраля 2024 года на базе МОУ СШ №77 состоится семинар-практикум "Формирование социальной компетентности у обучающихся с РАС". К участию в семинаре-практикуме приглашаются педагоги, специалисты, работающие с детьми с расстройствами аутистического спектра, с детьми с ОВЗ.

_______________________________________________________________

С 20 по 22 ноября 2023 года Фонд «Обнажённые сердца» проведет серию онлайн-семинаров «Применение различных стратегий вмешательства для дошкольников с РАС. Опыт Центра поддержки семьи "Обнажённые сердца" в Москве»

Ведущие семинара поделятся своим опытом использования программ для дошкольников с аутизмом. И, конечно, постараются ответить на вопросы участников.

Обращаем внимание, что регистрация на мероприятие предполагает, что вы сможете присутствовать на нем все три дня. Максимальное количество участников — 100 человек. Регистрация свободная, но в первый день семинара будут допущены первые 100 человек, зашедших по ссылке, которая придет вам после успешной регистрации. Ознакомиться с условиями регистрации и программой можно здесь.

Стажировки для специалистов

С сентября по ноябрь этого года мы провели 4 стажировки для 19 специалистов из Челябинска, Первомайска и Нижнего Новгорода. Они проходили на базе Центров поддержки семьи в Нижнем Новгороде и Москве.

Участники обучились стратегиям помощи для детей с аутизмом, которые помогают развивать навыки коммуникации, взаимодействия и игры с другими детьми.

Условия прохождения стажировки:
1. Стажировка проводится только для организаций, оказывающих бесплатные услуги для детей с аутизмом.
2. Сама стажировка проводится безвозмездно, но участники сами должны будут покрыть расходы на проживание и дорогу.
3. Фонд не принимает заявки на индивидуальное обучение, к стажировке приглашаются от 4 до 6 человек от организации.

Критерии участия:
? Психологи, дефектологи, логопеды, специальные педагоги, воспитатели, тьюторы;
? Достаточное количество специалистов в организации (не менее 5 взрослых на коррекционную группу, минимум 1 тьютор на инклюзивную группу);
? Базовые знания об особенностях аутизма;
? Непосредственная работа с детьми с аутизмом в своей организации;
? Организация оказывает бесплатные услуги для семей;
? Используют в своей работе методы с доказанной эффективностью (согласно клиническим рекомендациям Минздрава).

Если вы хотите пройти стажировку, пожалуйста, заполните, форму для подачи заявки. Если ваша организация подходит по всем правилам участия, с вами свяжется сотрудник фонда в течение 2 недель.

______________________________________________________________

Приглашаем педагогических работников образовательных организаций,  преподавателей вузов, колледжей, учреждений дополнительного образования, докторантов, аспирантов, соискателей, магистрантов, студентов, а также всех лиц, проявляющих интерес к рассматриваемой проблеме принять участие в Региональной научно-практической конференции «Организация коррекционно-развивающей среды для обучающихся с РАС в учебно-воспитательном процессе в условиях инклюзивного образования».

Дата проведения: 20 апреля 2022 г.

Время проведения: 11.00

Форма проведения: онлайн