Главная > Основные сведения

Наименование организации:

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Волгоградская  школа-интернат  № 5»

Краткое наименование организации: ГКОУ «Волгоградская школа-интернат  № 5
Директор Калинина Татьяна Владимировна
Тип образовательной организации: государственное казенное учреждение
Вид образовательной организации: средняя общеобразовательная школа
Дата создания организации: 1973 год

Учредителем Образовательной организации является Волгоградская область. Функции и полномочия Учредителя осуществляются комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

ГКОУ "Волгоградская школа-интернат 5" в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Волгоградской области и Уставом ОУ.

Государственное задание  для ГКОУ "Волгоградская школа-интернат 5"  в соответствии с основными видами деятельности формирует и утверждает Учредитель.

ГКОУ "Волгоградская школа-интернат 5" выдает документы об образовании и (или) о квалификации, документы об обучении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГКОУ "Волгоградская школа-интернат 5" самостоятельна в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научной, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области и Уставом ОУ.

ГКОУ "Волгоградская школа-интернат 5" не имеет филиалов и представительств.

МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ

Юридический адрес:

Россия, Волгоградская область,  г.Волгоград, пр. им.Столетова, дом № 16;

Фактический адрес:

Россия, Волгоградская область, г.Волгоград, пр. им.Столетова, дом № 16;

факс: 8(8442)62-67-17; тел: 8(8442)62-67-18

e-mail: shi_5@volganet.ru

На  микроучастке  ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 5» находятся

МОУ СОШ № 125, МОУ СОШ № 60,

ДОД УДО "Станция юного техника Красноармейского района" (СЮТ);

ДОД УДО "Станция юного натуралиста Красноармейского района" (СЮН);

Режим работы:

Организация образовательного процесса регламентируется годовым календарным учебным графиком. Режим функционирования устанавливается в соответствии с СанПин

2.4.3648-2 от 28 сентября 2020 г. №28,  Уставом ГКОУ "Волгоградская школа-интернат № 5".

Продолжительность учебного года во 2 – 9 классах не менее 34 недель, в первом дополнительном, первом классе  - 33 недели. Продолжительность каникул в течение учебного года -  не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. В  первом дополнительном и первом классах устанавливаются дополнительные недельные каникулы.

Образовательный процесс в учреждении ведётся по графику  пятидневной рабочей недели. Продолжительность урока составляет не более 40 минут.

График работы: круглосуточно

Предметом деятельности Образовательной организации является деятельность по реализации основных общеобразовательных программ и дополнительных общеобразовательных программ в государственныых общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы.

Учреждение реализует образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающие адекватный возможностям обучающихся, воспитанников уровень основного общего образования и трудовой подготовки.

Основными целями Образовательной организации являются:

содействие формированию личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности;

содействие становлению и формированию личности обучающегося ;

формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также организация свободного времени обучающихся, воспитанников, обеспечение их адаптации к жизни в обществе, содействие профессиональной ориентации.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Здание ГКОУ «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 5» построены в 1959 году как общежития  школы-интерната № 3 (2 четырехэтажных здания и одноэтажное отдельное здание столовой).  Школа-интернат № 3 функционировала с 1959 г. по 1972г.

На базе указанных зданий в 1973г. была образована вспомогательная школа-интернат № 5, которая в 09.1999г. была преобразована в Муниципальное образовательное учреждение специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 5 г.Волгограда.

В 2001 г. Школа-интернат получила лицензию на право деятельности с предельной наполняемостью, в мае 2002 г. прошла государственную аккредитацию.

01.01.2006 году МОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 5 г.Волгограда преобразована в государственное образовательное учреждение «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 5».

В 26.12.2012 году государственное образовательное учреждение «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 5» преобразована в  государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 5» (сокращенное наименование:  ГКС(к)ОУ «Волгоградская СКОШИ № 5»)

С 12.2015 года образовательное учреждение переименовано в государственное казенное образовательное учреждение «Волгоградская школа-интернат  № 5» (сокращенное наименование:  ГКОУ «Волгоградская школа-интернат № 5»).